Fechas, horarios y disciplinas: El calendario de mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio

0
393
Twitter

Los Juegos Olímpicos de Tokio es la cúspide después de un ciclo de preparación física y mental para los atletas mexicanos. Algunos de ellos tuvieron que prepararse a lo largo de cinco años, después de que la justa se aplazara un año por la pandemia del coronavirus.

Si bien la ceremonia de inauguración está establecida para el 23 de julio, la actividad deportiva arranca desde el 21 de julio con el torneo de futbol femenil, al cual México no calificó, de modo que la actividad para los atletas mexicanos arrancará el día 22 con el torneo varonil.

Oso de Malagón y Aguirre fue héroe: Los goles de la victoria de la Selección Mexicana Olímpica ante Australia

Getty Images

De esta manera se dará inicio a una etapa de 17 días consecutivos en la que al menos un atleta mexicano podría tener actividad deportiva hasta el 8 de agosto (para nosotros sería aún 7 de agosto), cuando las competencias finalizan con el maratón varonil.

México asiste a estos Juegos Olímpicos con más de 120 atletas, que tiene la misión de superar las cinco medallas cosechadas en la edición de Río de Janeiro 2016, en la que se lograron tres platas y dos bronces.

El calendario de mexicanos en Juegos Olímpicos

*Horarios del centro de Mexico

22 de julio

Futbol: México vs Francia (3:00 horas)

23 de julio

Inauguración de los Juegos Olímpicos y desfile de la delegación mexicana (6:00 horas)

Boxeo: Tamara Falcón, primera mexicana en boxeo (A partir de las 21:00 horas)

Tiro con arco: Equipo femenil (a partir de las 22:00 horas)

24 de julio

Tiro con arco: Equipo varonil

Taekwondo:  (A partir de las 5:00 horas)

25 de julio

Clavados: Final Sincronizados 3 metros femenil; Carolina Mendoza y Dolores Hernández (1:00 horas)

Futbol: México vs Japón (3:00)

Taekwondo: (A partir de las 5:30 horas)

Tiro con arco: (A partir de las 22:00 horas)

26 de julio

Clavados: 10 metros sincronizados varonil; José Diego Balleza y Kevín Berlín (1:00 horas)

Taekwondo: Brisaieda Acosta (5:30 horas)

Fechas, horarios y disciplinas: El calendario de mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio

Reuters

27 de julio

Clavados: Final 10 metros sincronizados femenil; Alejandra Orozco y Gaby Agúndez (1:00 horas)

Taekwondo: (A partir de las 5:00 horas)

28 de julio

Clavados: Final trampolín sincronizado masculino; Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya (1:00 horas)

Futbol: México vs Sudáfrica (6:30 horas)

Yahel Castillo y Juan Celaya

Mexsport

29 de julio

Tiro con arco: (22:00 horas)

31 de julio

800 metros planos: Tonatiu López

1 de agosto

Clavados: Final trampolín femenil (1:00 horas)

3 de agosto

Clavados: Trampolín masculino; Aranza Vázquez y Arantxa Chávez (1:00 horas)

400 metros planos: Paola Morán (a partir de las 19:00 horas)

5 de agosto

Clavados: Final Plataforma femenil; Alejandra Orozco y Gaby Agúndez (1:00 horas)

Marcha 20 km: Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas, Alí Chama (2:30 horas)

Marcha 50 km: Isaac Palma y Horacio Nava  (15:30 horas)

Alejandra Orozco y Gaby Agundez logran plaza olímpica con mucho drama

Getty Images

6 de agosto

Pentatlón moderno femenil: Mariana Arceo y Oliver Mayan (a partir de las 0:30 horas)

Marcha femenil 20 km: Ilse Guerrero, Alegna González, Valeria Orduño (2:30 horas)

Maratón femenil: Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez, Daniela Torres (17:00 horas)

7 de agosto

Pentatlón moderno: Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval (a partir de las 0:30 horas)

Clavados: Final plataforma masculino; Iván García y Andrés Villarreal (1:00)

Maratón varonil: Joel Pacheco, Jesús Esparza, José Luis Santana (17:00 horas)

Fuente: Sopitas

Comentarios